Версия для печати

Край вошёл в топ-10 регионов по количеству приобретённого российского софта за полцены

Затраты составили более 32 млн рублей
pixabay.com

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подвёл итоги реализации программы цифровизации малых и средних предприятий в 2022 году. Красноярский край вошел в топ-10 регионов по количеству приобретенного отечественного программного обеспечения со скидкой 50%, сообщает пресс-служба Минцифры края.

За прошлый год больше 4,5 тысячи предпринимателей региона приобрели 12 585 лицензий на российский софт на сумму более 32 млн рублей. Самыми востребованными стали цифровые решения для организации торговли, документооборота, видеонаблюдения, работы предприятия общественного питания, управления гостиницей, управления отношениями с клиентами.

Лицензии на использование программного продукта представители бизнеса заказывали на цифровой платформе МСП.РФ, которая создана и развивается Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В программе поддержки бизнеса приняли участие 58 российских IT-компаний. По данным РФРИТ рост их выручки составил более 30%.

В Красноярском крае программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса и процесс перехода на отечественное программное обеспечение реализуются в рамках региональных проектов «Цифровые технологии» и «Информационная безопасность» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Предприниматели края могли покупать лицензии на отечественное ПО на льготных условиях – половину стоимости разработчикам компенсировали из федерального бюджета. Программу планируют продолжить.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной