Версия для печати

Енисейск планируют обеспечить чистой питьевой водой уже к лету

Городские водозаборные сооружения уже построены, но не запущены в эксплуатацию
pixabay.com

В рамках рабочей поездки в город Енисейск Александр Усс проинспектировал, как решается проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой. Губернатор осмотрел городские водозаборные сооружения, которые уже построены, но не запущены в эксплуатацию, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В настоящее время центральное водоснабжение есть примерно у 60% горожан, для всех остальных организован подвоз воды. «Станция третьего подъема» – это часть новой городской системы, включающей транспортировку пресной воды из Горского месторождения, находящегося неподалёку от города, её очистку от фторидов и последующую подачу в городские водоводы. В минувшем году на станции прошла модернизация с ремонтом насосного оборудования и обновлением дорогостоящих фильтров. Новая система со временем сможет обеспечить всех горожан питьевой водой высокого качества.

По словам министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александра Ананьева, уже готовится конкурс на определение управляющей компании. Министр считает, что этот вопрос будет решен уже этой весной, а технически запуск станции возможен в мае при положительных температурах.

Александр Усс знает о проблеме с питьевой водой в городе.

«Енисейск – один из основных культурно-исторических центров за Уралом. С наступлением тепла туристический поток в город увеличится. Если же из крана льётся мутная вода с запахом, то можно предположить, какие впечатления останутся у туристов от посещения сибирской православной столицы. Новая система водоснабжения решит эту проблему. Но ещё важнее этот проект для самих енисейцев. Они долго этого ждали», – отметил глава региона.

Губернатор поручил министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства сделать всё необходимое, чтобы к нынешнему лету обеспечить горожан чистой питьевой водой, а затем необходимо начать подготовку к проведению централизованного водопровода в те микрорайоны, где его пока нет.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной