Два небольших поселения края впервые получили доступ к сотовой связи

В деревне Тургужан и поселке Усть-Порт поставили вышки

Стабильную мобильную сеть за счет краевого бюджета впервые запустили в деревне Тургужан и поселке Усть-Порт Красноярского края, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития края.

Деревня Тургужан находится в Ужурском районе, на берегу Чулыма, в 200 км от Красноярского края. Здесь живут около 500 человек, которым теперь стали доступны современные технологии голосовой связи и интернет 4G на средней скорости 40 Мбит/с. Новое телеком-оборудование заработало здесь еще накануне Нового года, и сельчане смогли встретить праздник и провести зимние каникулы, активно пользуясь мобильной сетью. Только за первую неделю января тургужане скачали уже свыше 600 ГБ трафика, что сопоставимо с просмотром более 900 эпизодов сериалов, и проговорили свыше 3,5 тысячи минут.

Новые цифровые возможности также поспособствуют развитию местных предприятий: в деревне есть сельский клуб, библиотека, школа, фельдшерско-акушерский пункт, а также сельскохозяйственные предприятия, – их сотрудники теперь будут быстрее и эффективнее решать многие рабочие вопросы.

Кроме того, мобильная связь впервые появилась в поселке Усть-Порт Таймырского района, расположенном в двух тысячах километров от Красноярска, севернее Дудинки и Норильска, в арктической зоне. Здесь живут около 300 человек, которым очень важны новые возможности для связи с «большой землей», ведь добраться сюда можно только авиационным или водным транспортом. Основное занятие для местного населения – рыболовство и охота, здесь также работает фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, школа и детский сад. Теперь жители Усть-Порта смогут общаться с близкими, пользоваться интернет-сервисами, а при необходимости оперативно связаться с экстренными службами.

В прошлом году в рамках краевой и федеральной программ услугами сотовой связи и мобильного интернета были обеспечены 42 населенных пункта. В 2023 году с учетом регионального и федерального бюджетов планируется обеспечить 109 сел и деревень.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.