Версия для печати

Более 350 сирот края получили жилищные сертификаты в 2022 году

Соцвыплату на сумму 2,8 млн рублей можно потратить на приобретение любого жилья
pixabay.com

В течение прошлого года 354 жителя края, имеющие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье и достигших 23 лет и старше, получили жилищные сертификаты, сообщает пресс-служба краевого Минстроя.

«Новый механизм по обеспечению жильём детей-сирот оказался вполне эффективной мерой поддержки. Мы замечаем это, так как к нам поступает всё больше заявок. В прошлом году возросший поток обращений превысил наши ожидания. В январе сертификаты получили все оставшиеся граждане, чьи заявки были одобрены в прошлом году», — сообщила Ирина Сосновская, заместитель министра строительства края.

Жилищный сертификат – это социальная выплата на сумму 2,8 млн рублей, которую можно потратить на приобретение жилья. Сертификат действует год с даты выдачи. Его можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала.

Выдача сертификатов носит заявительный характер. Подавать документы и обращаться за консультацией следует в администрацию муниципалитета по месту прописки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной