В Туруханском районе края появится заповедная территория

Это государственный природный заказник краевого значения «Река Бахта»

В Туруханском районе появится новая заповедная территория – государственный природный заказник краевого значения «Река Бахта». Такое решение принято сегодня на заседании регионального правительства, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

Министр регионального министерства экологии и рационального природопользования Павел Борзых рассказал, что заказник будет располагаться выше по течению реки Бахта в 70 км от поселка с одноименным названием. Площадь территории более 27 тысяч гектаров.

Заказник будет включать в себя водный комплекс р. Бахта и ее крупных притоков: реки Малая Бахтинка, Тынеп (с притоком Аяхта), Хурингда, Дельтула, Таначи, а также береговые линии, прилегающие к водным объектам.

«С инициативой защитить уникальный природный комплекс выступили местные жители. Работа по созданию заказника находилась на контроле Губернатора края Александра Усса. Река Бахта – это природный резерватор лососевых видов рыб. Здесь находятся участки нагула и нереста и других видов ценных рыб. Наша задача не только сохранить, но и увеличить их популяцию», — сказал Павел Борзых.

В заказнике планируется запретить все виды рыболовства за исключением отдельных случаев, размещение палаточных городков, туристических стоянок, строительство объектов, эксплуатацию на водоемах судов и другие виды деятельности.

Представителям коренных малочисленных народов и местным жителям разрешено любительское рыболовство (кроме тайменя, ленка), рыболовство для ведения традиционного образа жизни, охота, заготовка и сбор дикоросов для собственных нужд и другие виды деятельности.

Для справки

В Красноярском крае (по состоянию на 20.12.2022) функционирует 112 ООПТ краевого значения общей площадью 3212,4 тыс.га или 1,36 % от территории края, в том числе природный парк «Ергаки»; 41 государственный природный заказник; два государственных природных микрозаказника; 68 памятников природы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.