В СО РАН определили зоны воздействия предприятий «Норникеля» на природу

В Норильске значительное влияние не превышает 10-15 километров

Экспедиция по исследованию биологического разнообразия, проводимая Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН), определила размер зон воздействия на природу в местах промышленной деятельности горно-металлургической компании «Норникель». В Норильске значительное влияние не превышает 10-15 километров и эта зона крайне фрагментирована, сообщает ТАСС.

«В целом мы определили границы влияния комбината. Зона значительного влияния вокруг Норильского дивизиона не превышает 10-15 километров. Такой разброс вызван тем, что зона крайне фрагментарна, разбита и ровной границы практически нет. Если брать энергетический дивизион, то там зона влияния — не более трех километров, в некоторых случаях через километр-два все начинает ровно идти по видовому разнообразию», — заявил директор Института систематизации экологии животных СО РАН Виктор Глупов, чьи слова приводит пресс-центр экспедиции.

По данным ученых, в среднем предприятия оказывали значительное влияние на биологическое разнообразие в пределах 5-12 километров. В частности, в этих пределах очень быстро меняются индексы биоразнообразия. Выяснилось, что санитарно-защитные зоны предприятий «Норникеля» определены верно, при этом воздействие предприятий на экосистему оказалось меньше ожидавшегося.

Экспедиция также показала, что видовое разнообразие животных и их численность вне зоны значительного воздействия предприятия слабо зависят от удаленности промышленных объектов. Однородные изменения численности и видов наблюдались в зонах относительного и менее значительного влияния и были сравнимы с фоновыми участками.

«Невозможно выявить точную конфигурацию границ зон воздействия. Однако можно выделить пояс значительного воздействия предприятий, который включает территорию санитарно-защитной зоны предприятий и территорию, превышающую санитарно-защитную зону объектов на 1-1,5 км», — говорится в материалах экспедиции.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.