В Норильске к 2025 году по программе реновации появятся первые 16 домов

К 2035 году в городе должны возвести около 80 домов разной этажности

Первые 16 новых многоквартирных домов по программе реновации построят в Норильске до 2025 года. Об этом в четверг сообщил глава города Дмитрий Карасев в ходе круглого стола на форуме «Арктика: настоящее и будущее», пишет ТАСС.

«Данная программа нам позволяет построить до 2025 года 16 многоквартирных домов и до 2035 года мы должны построить около 80 домов разной этажности. В этом году мы позволили себе благодаря данной программе демонтировать семь многоквартирных домов. Это позволяет нам качественно обновлять город. И на этих местах сейчас идет проектирование строительства жилых домов на шесть этажей, оборудованных лифтами. Это будут комфортные жилые дома эконом-класса, полностью с внутренней отделкой», — сказал Карасев.

В новые дома переселят людей из ветхого и аварийного жилья. Карасев сообщил, что в Норильске расположены 859 жилых многоквартирных домов, 30% из них находятся на особом контроле из-за деформаций, подвижки грунтов, дефектов строительных конструкций. Каждый год Норильск выводит из эксплуатации один-два многоквартирных дома, а взамен ранее ничего не строилось.

Норильск в качестве пилотного проекта вошел в Стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года предполагает 120,1 млрд рублей вложений, из них 24 млрд рублей — средства федерального бюджета, 14,8 млрд рублей — средства консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей — средства «Норникеля». До 2035 года будут построены около 100 новых домов общей площадью 400 тыс. кв. м, а также несколько социально значимых объектов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.