В Красноярске установлен самый высокий в стране флагшток с российским триколором

Он появился на Николаевской сопке

На Николаевской сопке установлен самый высокий в России флагшток с государственным флагом России. Сегодня в торжественной обстановке флаг был поднят над городом. На церемонии присутствовал губернатор края Александр Усс, а также школьники из Красноярска. Сразу после поднятия флага на сопке юных красноярцев посвятили в ряды Российского движения детей и молодежи «Движение первых», сообщает пресс-служба краевого правительства.

Высота флагштока в Красноярске – 100 м. Это самое высокое подобное сооружение в России. Все остальные уступают по своим параметрам. Так, например, в Благовещенске флагшток высотой в 75 м, в Грозном – 73,5 м, в Москве на Поклонной горе флагшток – 50 м. Конструкция спроектирована по современной технологии – с учетом сложных сибирских погодных условий.

На церемонии поднятия флага губернатор Александр Усс отметил, что триколор будет виден из разных точек Красноярска, в том числе и в тёмное время суток благодаря подсветке.

«Мы являемся участниками знакового и торжественного события. На стометровом флагштоке поднимается государственный флаг Российской Федерации. Именно под таким флагом, под триколором, были одержаны многие ратные и трудовые победы. Отныне этот флаг будет виден практически со всех точек города Красноярска. И он станет вдохновлять нас на новые свершения во имя нашей Родины, нашей любимой России!», – сказал глава региона.

Особой чести в день открытия самого высокого флагштока с российским триколором удостоились школьники из Красноярска. Сразу после торжественной церемонии поднятия флага их посвятили в ряды Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Неделю назад в Москве состоялся первый в России съезд движения, на котором присутствовали и молодые активисты – делегаты от Красноярского края. Сегодня они передали флаги и значки «Движения первых» ребятам из «Юнармии» и «Большой перемены».

Для справки

Флагшток изготовлен в Ленинградской области. Специально для такой металлоконструкции сшит и соответствующий по размеру государственный флаг РФ. Его размер 33х22 м и вес более 80 кг. Конструкция флагштока – это многогранная коническая мачта, состоящая из нескольких стальных секций, стыкующихся между собой при помощи телескопического соединения с натягом. Для защиты от низкотемпературной коррозии применяются покрытия на основе алюминия и цинка.

Электрический спуско-подъемный механизм легко поднимает флаг на заданную высоту, а установленный анемометр автоматически регулирует высоту поднятия флага в зависимости от погодных условий.

Благодаря вертикальной подсветке флагшток с флагом можно будет наблюдать и в темное время суток.

Флагшток установлен на самой высокой точке в Красноярске – 505 м, откуда открываются виды на природные достопримечательности города – реку Енисей, Красноярские Столбы, Торгашинский хребет. В прошлом году здесь была открыта смотровая площадка, выполненная из стекла и дерева. Также к вершине ведет канатная дорога спорткомплекса «Сопка», созданного к XXIX Всемирной зимней универсиаде.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.