В Бородине построили станцию очистки воды

Новый коммунальный объект возвели за два года в рамках федерального проекта «Чистая вода»

В Бородине завершилось строительство станции водоподготовки. Новый коммунальный объект возвели за два года в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели было выделено 191,5 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства промышленности края.

Мощность станции составляет 6000 кубометров в сутки.

Основной модуль водоподготовки состоит из шести резервуаров. Вода здесь будет проходить через систему фильтрации, которая предполагает очистку керамзитом, кварцевым песком и ультрафиолетовое обеззараживание воды.

В состав комплекса также входит лаборатория для анализа воды. Специалисты будут проводить пробы дважды в день – утром и вечером. Для обеспечения электроснабжения станции установлена трансформаторная подстанция.

Отсутствие водоочистного комплекса много лет было наболевшей проблемой бородинцев. Жители жаловались на излишнюю жесткость и высокое содержание железа в воде.

Строительство объекта находилось на постоянном контроле отраслевого министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края и федеральной структуры «Росстройконтроль».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.