Спектакль Красноярского театра юного зрителя признан лучшим в России

В Москве подвели итоги V Большого Детского фестиваля

В Москве подвели итоги V Большого Детского фестиваля. В течение двух месяцев длился культурный марафон — театры со всей России соревновались за звание лучших, сообщает пресс-служба Большого Детского Фестиваля. Лучшим драматическим спектаклем для детей в младшей возрастной категории стала постановка «Самые добрые в мире» Красноярского театра юного зрителя, режиссер Юлия Каландаришвили.

В этом году на участие в фестивале было подано более 580 заявок из 71 региона России и девяти зарубежных стран. В конкурсной программе приняли участие 100 творческих проектов из 24 регионов.

«Фестиваль становится все масштабнее. Что очень важно, в этом году у нас появилась номинация «Лучший инклюзивный спектакль» и мы будем продолжать шаг за шагом делать театр и культуру все более доступной для всех. Победителей фестиваля определили дети, а мы, взрослые, не вмешивались в решения нашего жюри, даже если не были с ними согласны. Теперь лауреаты получат возможность принять участие в проекте «ЭХО БДФ» в регионах России и будут включены в программу Росконцерта “Большие гастроли»», — сказал художественный руководитель Большого Детского фестиваля Сергей Безруков.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.