СО РАН разработает для «Норникеля» индикаторы воздействия на природу

Они помогут оценить успешность природоохранных мероприятий

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) предложит компании «Норникель» индикаторы экологического воздействия промышленных предприятий в каждом регионе работы, по ним можно будет также оценивать успешность природоохранных мероприятий. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на вице-президента по промышленной безопасности и экологии горно-металлургической компании Станислава Селезнева.

«Эти исследования полезны нам тем, что ученые предложат индикаторы, по которым можно определять влияние промышленности. Как считать, по каким критериям и параметрам понять, что мы много или мало воздействуем. Нужно ли считать оленей или высоту деревьев, или размер листьев? Эти индикаторы ученые предложат нам по каждому региону, они будут отражать качество биологического разнообразия», — сказал Селезнев.

По его словам, главное — отслеживать эти индикаторы на регулярной основе. Важно набрать определенное количество лет оценки и отслеживания этих индикаторов. Чем дольше ученые будут изучать промышленное воздействие по индикаторам, тем более точной станет оценка влияния компании. Также индикаторы помогут определить, насколько успешны окажутся мероприятия по охране природы и возмещению ущерба.

В качестве индикаторов ученые используют много разных видов животных для самой точной оценки. Можно использовать птиц, насекомых, микроорганизмы, растения, рыб.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.