Проекты благоустройства трех городов края победили на всероссийском конкурсе

На реализацию каждого из федерального бюджета будет выделено от 80 до 100 млн

Проекты благоустройства территорий в городах Канск, Бородино, Шарыпово стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию каждого из проектов из федерального бюджета будет выделено от 80 до 100 млн рублей. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», сообщает пресс-служба краевого Минстроя.

В Канске проект благоустройства предусматривает организацию комфортного и функционального пространства набережной реки Кан, расположенной в центральной части города. Здесь появятся беседки, качели, игровые платформы, площадки тихого отдыха, фуд-корт и парковки. Предусмотрены зоны взаимодействия с водой — смотровые площадки, место для рыбалки, купель в зимнее время года.

Проект-победитель из Шарыпова объединяет три городских парка: в парке Победы реконструируют прежние памятные знаки и установят новые; парк Энергетиков превратится в музей под открытым небом; парк Первостроителей КАТЭКа напомнит об истории трудовой доблести основателей города и значимости угольной промышленности для страны. Все парки объединит велодорожка, будут организованы дополнительные места для тихого отдыха.

В городе Бородино реконструируют главный городской парк культуры и отдыха. В парке сформируют центральное городское общественное пространство с местами отдыха у фонтана и под тенью сосен, проложат прогулочные дорожки, установят ярмарочные ряды, обновят площадь для проведения массовых мероприятий.

Напомним, всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года. В этом году в крае воплотили в жизнь проекты, которые стали победителями конкурса в 2021 году: «Милицейский парк» в Дивногорске, набережная городского озера в Железногорске, экопарк в Сосновоборске, комплекс из трёх скверов в Ужуре. В предыдущие годы были благоустроены территории в Енисейске, Назарове, Заозёрном, Канске, Кодинске, Бородине.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.