На улице Семафорной установили первый пролет алюминиевого моста

Сооружение длиной 27,5 метров и весом почти 13 тонн изготовили на КраМЗе

В ночь на 24 декабря был установлен первый пролет пешеходного моста через железнодорожные пути взамен разрушенного в результате аварии в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба РУСАЛ.

Сооружение длиной 27,5 метров и весом почти 13 тонн изготовили на КраМЗе из алюминия, полученного на Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ. Всего у моста на Семафорной будет пять таких пролетов. Ширина моста составит три метра, а длина всех пролетных строений — 151 метр. Надземный переход будет оборудован двумя лифтами для маломобильных горожан.

Выбор алюминия в качестве материала для строительства пешеходных мостов в Красноярске определяется рядом факторов. В первую очередь это сочетание уникальных свойств алюминиевых сплавов — низкий вес, прочность, стойкость к коррозии — обеспечивающих экономию средств на всем протяжении жизненного цикла сооружения. Также нужно отметить простоту монтажа алюминиевых конструкций. И, конечно, упрощается логистика: металл для изготовления мостовых конструкций Красноярский алюминиевый завод РУСАЛа поставляет в жидком виде на расположенный рядом Красноярский металлургический завод, где выполняют дальнейшие технологические операции — приготовление сплава, литье, прессование, фрезерные и сварочные работы, а также финишную обработку.

Полностью завершить строительство седьмого алюминиевого моста в Красноярске подрядчик должен летом следующего года.

В пресс-службе РУСАЛ отметили, что Красноярск лидирует во всей стране по количеству таких строений – сегодня здесь уже 6 мостов, на этапе строительства 7-ой, всего в России с 2017 года возвели 12 алюминиевых мостов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.