На развитие умной транспортной системы агломерации Красноярска направили 120 млн

Средства выделены из федерального бюджета

В этом году на развитие интеллектуальной транспортной системы на региональных маршрутах агломерации Красноярска направили 120 млн рублей. Средства федерального бюджета пошли на установку современных детекторов транспорта и метеостанций на региональных маршрутах, а также модернизацию диспетчерского центра Управления автомобильных дорог. Умное оборудование установили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба краевого Минтранса.

Три метеостанции в комплексе с динамическими информационными табло и знаками переменной информации заработали на маршрутах: Красноярск – Кузнецово – Зыково (перед спуском в районе деревни Лукино), Берёзовка – Маганск (на остановочном пункте вблизи въезда в Красноярск), а также на обходе Красноярска в Емельяновском районе (рядом с мостом через р. Кача).

В автоматическом режиме оборудование следит за метеообстановкой: температурой воздуха, видимостью, скоростью и направлением ветра, помогая службам, которые занимаются содержанием краевых маршрутов, подбирать максимально эффективный состав реагентов для обработки дорожного покрытия, что особенно важно в зимний период.

Помимо этого, на краевых трассах Красноярской агломерации установили 51 детектор транспорта. Оборудование появилось на маршрутах: Красноярск – Железногорск, Красноярск – Енисейск, Красноярск – Солонцы, Березовка – Маганск, Красноярск – Кузнецово – Зыково, Еловая – станция Минино, Есаулово – Бархатово и на обходе Красноярска в Емельяновском районе.

Также в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в этом году приобрели современное оборудование для Единого диспетчерского центра Краевого управления автомобильных дорог. В эксплуатацию введены новые сервера, рабочие станции и видеостена.

За три года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на региональных трассах вокруг Красноярска установят 420 «умных» устройств: детекторов транспорта, дорожных метеостанций, динамических информационных табло, знаков переменной информации и даже термокос – датчиков, которые встраиваются под дорожное покрытие и позволяют получать и анализировать данные о сезонных температурных колебаниях грунта.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.