Медики и школы края получили 116 автобусов и автомобилей

Крупную партию спецтехники муниципалитетам вручил Александр Усс

Губернатор Александр Усс вручил крупную партию школьных автобусов главам территорий и автомобилей медикам. Всего в города и районы края сегодня отправились 116 единиц спецтехники. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Главы 37 муниципалитетов получили ключи от 72 школьных автобусов ПАЗ, ГАЗ и УАЗ. Технику приобрели за счет средств федерального и краевого бюджетов. В этом году больше всех новых автобусов – 5 единиц – получит Емельяновский район, по 4 автобуса – Балахтинский и Козульский, по 3 автобуса – Абанский, Большемуртинский, Назаровский, Партизанский.

«Больше 20 тысяч наших ребят каждое утро добираются на учёбу на школьных автобусах. Мы стараемся сделать перевозку детей более безопасной и комфортной. Машины оснащены всем необходимым, имеют навигационное оборудование и средства связи. Это автобусы отечественного производства, некоторые из них – повышенной проходимости. Надеюсь, что теперь для каждого ученика края дорога в школу всегда будет в радость», — сказал Александр Усс.

Главным врачам медучреждений края губернатор вручил ключи от 44 авто. В их числе – «Лада Гранта», УАЗ, автомобили скорой помощи. Большую часть спецтранспорта приобрели благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Техника отправится в 35 территорий.

«Мы сегодня получаем три машины – скорую помощь на базе «УАЗ Патриот», таких машин у нас еще не было, и две «Лады Гранты», которые будут работать во взрослой и детской поликлиниках. Санитарный транспорт нам был очень необходим. Район большой, много сельских поселений, на машины очень большая нагрузка, новая техника станет для нас хорошим подспорьем», — сообщила Светлана Тиронова, главный врач Нижнеингашской районной больницы.

Всего в 2022 году для медицинских учреждений края приобретено 183 единицы транспорта, в том числе 78 – по губернаторской программе «Защита и забота».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.