Красноярские инноваторы выиграли на свои изобретения 6 млн рублей

Жители региона стали победителями федеральной грантовой программы «УМНИК»

Проекты 12 молодых инноваторов из Красноярского края поддержит Фонд содействия инновациям (ФСИ). Жители региона стали победителями федеральной грантовой программы «УМНИК» по итогам 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба КРИТБИ.

Ученые и студенты края получат по 500 тысяч рублей. Деньги разработчики направят на создание бизнес-планов и прототипов изобретений. Общая сумма поддержки красноярских проектов – 6 млн рублей.

Среди победителей – представители Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий, Красноярского медицинского университета и Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

В сфере медицины и технологий здоровьесбережения лучшими признаны сразу четыре разработки. Это система улучшения видимости биологических тканей в условиях массивного кровотечения во время операции, панель молекулярных маркеров для диагностики и прогнозирования течения рака кишечника, противоэпилептический препарат, а также тренажёр для восстановления речи у постинсультных больных.

Также среди победителей по три проекта в сферах цифровых и химических технологий, а ещё по одному проекту в области ресурсосберегающей энергетики и биотехнологий.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.