Институт региональной безопасности вошел в тройку лучших по России

Для повышения эффективности подготовки открыто 4 филиала

Институт региональной безопасности, созданный на базе краевого Учебно-методического центра по ГО, ЧС и пожарной безопасности Красноярского края, вошел в тройку лучших по стране, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Учебно-методический центр в Красноярске создан в 1995 году и за эти годы превратился из курсов гражданской обороны в государственное учреждение с современным оснащением для проведения занятий. На протяжении последних 10 лет учреждение является лучшим в Сибири. Здесь проходят обучение члены правительства края, главы муниципальных образований, работники организаций и добровольцы.

Для повышения эффективности подготовки открыто четыре филиала в Ачинске, Канске, Лесосибирске и Минусинске.

В 2021 году Учебно-методический центр получил статус института. Обучение в учреждении теперь проходят не только представители федеральных и краевых структур региона, но и специалисты из других субъектов страны. Разработаны специальные программы по обучению представителей органов исполнительной власти, пожарных, спасателей, операторов системы «112», общеобразовательных учреждений, старост сельских поселений других специалистов. Слушатели центра получают знания по пожарно-техническому минимуму, медицинской и психологической подготовке, охране труда.

«На базе института региональной безопасности проходят обучение и волонтеры. В соответствии с указом Президента страны о развитии добровольчества и волонтерства уже обучены волонтеры – студенты СФУ и педагогического университета. Это добровольцы, специализирующиеся на реагировании при возникновении чрезвычайных ситуаций. Обучение волонтеров в институте продолжится», — сообщил Сергей Козупица, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.