Версия для печати

Депутаты Таймыра просят не передавать северные школы в ведение края

Это снизит управляемость сферы, в частности, из-за больших расстояний и неустойчивой связи
gazeta-n1.ru

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, который дает региональным властям возможность взять под управление муниципальные школы и детсады. Таймырские депутаты решили упредить принятие соответствующих поправок в региональное законодательство, попросив губернатора Красноярского края Александра Усса учесть специфику района. По мнению таймырского парламента, переход школ и детсадов в ведение краевого минобразования снизит управляемость этой сферы, в частности, из-за больших расстояний и неустойчивой связи. В целесообразности реализации федеральной законодательной инициативы сомневаются и в Эвенкии, пишет «КоммерсантЪ».

На пленарном заседании Госдумы РФ 21 декабря был принят во втором чтении проект федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации». Он предоставляет регионам возможность забрать в свое ведение муниципальные школы и детсады. Под документом стоят подписи более 300 депутатов.

Инициаторы федерального законопроекта в качестве причин его появления указали в пояснительной записке на отсутствие однородности качества образования, снижение управляемости системы образования из-за «длинной цепочки управления с концентрацией влияния на низовом уровне», возможность разбалансировки системы образования из-за несогласованных действий муниципальных и региональных властей.

«Принятие предлагаемых правовых норм создаст условия для внедрения эффективной региональной модели централизованного управления в системе образования»,— уверены авторы законопроекта.

В Красноярском крае депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, упреждая дальнейшее развитие событий на уровне региона, направили обращение к красноярскому губернатору Александру Уссу и спикеру заксобрания края Алексею Додатко, в котором выразили «негативную оценку» поправок в федеральный закон.

«Мы опасаемся потери управляемости этими учреждениями, учитывая особенности нашего муниципального образования: отдаленность, разбросанность, труднодоступность поселков от центров поселений и района. Транспортная логистика на территории района очень сложная, в основном осуществляется авиационное сообщение с большинством поселений и поселков»,— говорится в обращении таймырских депутатов.

Они также отмечают, что неустойчивая связь не позволяет решать повсеместно задачи в онлайн-режиме. По их словам, произошедшая по федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан» 2011 года передача сферы здравоохранения на региональный уровень привела к «укрупнению» медицинских учреждений за счет сокращения ряда функций районных больниц. В связи с этим райсовет опасается, в частности, закрытия сельских и малокомплектных школ.

Если же федеральная инициатива будет реализована в Красноярском крае, то таймырские депутаты просят учесть «необходимость применения различного подхода к определению норматива — какие образовательные организации забирать на уровень региона, а какие оставлять муниципалитетам». Также они предложили региональным властям «сформировать адекватную процедуру, в которой муниципалитет будет играть важную роль и иметь право заблокировать соответствующее решение о передаче».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной