Версия для печати

Застройщик потребовал банкротства краевого фонда жилищного строительства

Компания «Лидер» обратилась в арбитражный суд
pixabay.com

Московская строительная компания «Лидер» обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом Красноярского краевого фонда жилищного строительства (регоператор банка «Дом.РФ») . Сумма исковых требований составила 8 млн руб. Дата рассмотрения заявления судом пока не назначена, пишет «КоммерсантЪ».

Красноярский краевой фонд жилищного строительства был учрежден в 2000 году правительством Красноярского края. Его задача — развитие ипотечного кредитования и проведение инвестиционной политики для развития жилищного строительства в регионе. На сайте фонда указано, что он является региональным оператором Банка ДОМ.РФ.

В 2021 году признать фонд банкротом требовало ООО Производственно-строительная компания «Омега». Кредиторы указали на наличие задолженности организации на апрель 2021 года в размере 3,8 млн руб. «Задолженность возникла из договоров участия в долевом строительстве», — отмечалось в материалах дела. В августе 2022 года, после представления должником документов, подтверждающих погашение задолженности, дело о банкротстве было прекращено.

В начале 2022 года сообщалось, что стройнадзор в Красноярском крае обратился в суд с требованием приостановить деятельность краевого Фонда жилищного строительства (регоператор банка «Дом.РФ») по привлечению средств дольщиков. Ведомство ссылается на сорванные сроки ввода в эксплуатацию четырех многоэтажек в Центральном районе Красноярска.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной