В промышленном районе Норильска обнаружены птицы, занесенные в Красную книгу

Специалисты нашли 7 видов

Экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружила в Норильском промышленном районе семь видов птиц, занесенных в Красные книги России и Красноярского края. При этом 18 особей лебедя-кликуна и два орлана-белохвоста встречены в зоне значительного промышленного воздействия, в районе Талнах города Норильска, говорится в отчете экспедиции по исследованию биоразнообразия, на которое ссылается ТАСС.

«За время работ на территории Норильского дивизиона отмечено четыре вида, занесенных в Красную книгу Красноярского края: лебедь-кликун, орлан-белохвост, сапсан и кречет. Также было отмечено три вида, занесенных в Красную книгу РФ: золотистая ржанка, чернозобая гагара и гуменник (в этот список входит также орлан-белохвост, сапсан и кречет)», — говорится в документе.

Из перечисленных птиц лебедь-кликун, орлан-белохвост, кречет и золотистая ржанка имеют третью категорию редкости (редкие), сапсан — четвертую категорию (неопределенные по статусу), чернозобая гагара и гуменник — вторую категорию (сокращающиеся в численности и / или распространении).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.