Версия для печати

В отдаленном селе на востоке края впервые появился мобильный интернет

В Кучерово постоянно проживают более 300 человек
Пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края

Благодаря краевому бюджету услуги сотовой связи и мобильного Интернета стали доступны для жителей села Кучерово Нижнеингашского района. Работа по строительству базовой станции велась в рамках краевой госпрограммы «Развитие информационного общества», сообщает пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края.

Кучерово расположено на востоке края, в таежной зоне, здесь постоянно проживают более 300 человек. Из-за отдаленного местоположения в селе ранее не было мобильного интернета. Теперь жители Кучерово обеспечены голосовой связью и мобильным интернетом, что позволяет закрыть все повседневные потребности в цифровых сервисах.

Село Кучерово стало уже 15-м населенным пунктом, где в этом году появился мобильный Интернет благодаря краевому бюджету. Всего на краевые средства аналогичными услугами будут обеспечены еще 10 сел и деревень до конца этого года.

«Потребность в услугах связи растет ежегодно. Чтобы цифровые сервисы были доступны не только жителям крупных городов, но и малочисленных и труднодоступных населённых пунктов, в крае реализуются региональная и федеральная программы. Краевую программу мы реализуем с 2018 года. За это время 67 тысяч жителей из более чем 100 сел и деревень были обеспечены услугами сотовой связи, а в 70 населенных пунктах появился еще и качественный мобильный Интернет», – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной