В Норильске заморозят грунт под 51 зданием, чтобы не допустить разрушения

Первые в 2022 году работы по термостабилизации почвы уже провели

Первые в 2022 году работы по термостабилизации грунта провели под одним из многоквартирных домов, оказавшимся под угрозой разрушения из-за таяния вечной мерзлоты. Всего до 2035 года такие работы проведут на более 50 социальных объектах и домах, пишет ТАСС.

Основания части многоэтажек Норильска опираются на подземный скальный массив. Остальные дома стоят на льдах вечной мерзлоты, такая технология строительства была разработана в советское время. По разным причинам грунты под некоторыми домами размораживаются, в итоге фундаменты разрушаются, дома ветшают.

«Работы по термостабилизации грунта под многоквартирным домом на улице Бауманской, 30 завершены. Это первый из трех домов, где запланированы такие работы в 2022 году. До 2035 года работы предусмотрена на 51 здании, в том числе домах и социальных объектах. Так, в следующем году в планах провести работы еще на одном доме, в 2024 году — на шести домах», — сообщает пресс-служба краевого Минстроя.

По данным правительства региона, теперь под основанием дома на Бауманской установлены системы вертикального естественного охлаждения. Они представляют собой технологический трубопровод, который погружен на глубину 12-18 метров под домом под разными углами веерным способом. Охлаждение грунтов происходит за счет изменения состояния хладагента. В результате происходит теплообмен грунтов с температурами окружающей среды. Такая непрерывная циркуляция обеспечивает подмораживание грунта.

«Технология термостабилизации позволяет сохранить грунт под сваями дома в мерзлом состоянии на 30 и более лет, обеспечивая его несущую способность. Ее проводят в северном городе для решения проблемы растепления грунтов под домами, которая приводит к деформации несущих конструкций. Работу выполнили в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. В этом году на термостабилизацию домов в городе направлено 316 млн рублей», — подчеркивается в пресс-релизе министерства.

Первые работы по термостабилизации грунта в Норильске провели в 2019 году на двух домах за счет госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ». В 2022 году в городе разрабатывается проектно-сметная документация для термостабилизации грунта еще для четырех домов Норильска.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.