В Красноярском крае в 2023 году появится школа медиаграмотности

Просветительская работа поможет избежать рисков и угроз в сети

Специальные школы медиаграмотности откроются на территории пяти регионов России в 2023 году. В списке Красноярский край. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова директора Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты РФ Екатерины Мизулиной.

«Развитие всей работы, направленной на поддержку навыков медиаграмотности, не должно останавливаться. Наша организация планирует при поддержке наших друзей, партнеров — МЧС России, Минпросвещения РФ, полиции — в следующем году открыть специальные школы медиаграмотности на территории ряда регионов России. Надеюсь, что такая просветительская работа поможет многим ребятам избежать рисков и угроз, с которыми они сталкиваются в сети», — сказала она на церемонии награждения победителей и призеров первого конкурса школьных сочинений на тему «Безопасный интернет».

Как уточнила Мизулина в разговоре с ТАСС, первые школы медиаграмотности откроются в пяти регионах РФ: в Тамбовской области, Краснодарском и Красноярском краях, а также в Якутии и на Сахалине.

Ранее Лига безопасного интернета запустила проект, который посвящен медиаграмотности в сети. Он включает в себя портал с советами по безопасности в интернете, методические материалы для учителей, учебные пособия для школьников, памятки для родителей и детей по угрозам в сети, видеоуроки, плакаты для школ, социальные ролики.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.