Версия для печати

В Красноярске открылась самая большая школа за Уралом

Ее построили за два года по нацпроекту «Образование»
А. Черных

В микрорайоне Бугач Красноярска открылась школа на 1550 мест – самая крупная за Уралом. Ее построили за два года по нацпроекту «Образование». Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Сегодня в школе прошли первые уроки и торжественная линейка. С долгожданным открытием коллектив, учеников и родителей поздравил губернатор Александр Усс. Глава региона оценил современное оснащение школы и созданную инфраструктуру.

В школе есть залы хореографии, фитнес-аэробики, спортивные и тренажерный, лечебной физкультуры, стрелковый тир. На территории физкультурно-спортивной зоны оборудовали футбольное и баскетбольное поля, хоккейную коробку, волейбольную площадку, полосу препятствий, площадку по изучению правил дорожного движения.

Для учеников начальной школы организовали специальные кабинеты группы продленного дня, где выделены игровая, учебная зоны и спальни для первоклассников — отдельные для мальчиков и девочек. Более 250 кабинетов предназначены для самовыражения и самореализации школьников, в том числе открыты кино- и фотостудия и коворкинг-зоны. Для юных артистов оборудовали гримерные, бутафорные комнаты. Работает школьный информационный центр.

«Это настоящая школа-праздник, такой у нас еще не было. Уверен, она станет центром притяжения всего быстро растущего микрорайона Бугач. Здесь все сделано с душой – начиная от пешеходного перехода через трассу с оживленным движением, заканчивая нашим красноярским оборудованием, чем мы очень гордимся. Кроме этого, мы здесь планируем построить новый детсад на 300 мест, он уже проектируется. Также рядом со школой появится центр по профилактике детского дорожного травматизма. В итоге здесь будет создан целый образовательный кластер для детей всех возрастов. А к 2024 году школа, подобная этой, появится в микрорайоне Тихие Зори», — сказал Александр Усс.

В школе также созданы все условия для маломобильных учеников: пандусы, лифты, есть специальные помещения для пребывания детей-инвалидов, в том числе комнаты гигиены для детей, передвигающихся в креслах-колясках. В учебных кабинетах предусмотрена специальная мебель. Школьный двор по периметру оборудован игровыми зонами и зонами отдыха. Им смогут пользоваться и жители микрорайона.

Безопасность пути к школе через оживленную улицу обеспечивает надземный пешеход, который возвели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». К школе построили дорогу с тротуарами.

В целом за этот год в Красноярском крае появится 10 новых школ – 6 из их уже открыты, еще 4 будут сданы до конца года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной