Версия для печати

В Красноярске контроль за движением маршруток будет вести интеллектуальная система

Для этого внедряется соответствующий модуль
admkrsk.ru

В интеллектуальную транспортную систему Красноярска внедряется модуль, помогающий контролировать движение общественного транспорта в городе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска. Новшество позволяет в режиме реального времени регулировать транспортные потоки, прогнозировать ситуацию на дорогах, а в последующем моделировать работу общественного транспорта. На первоначальном этапе планируется подключить к системе городской трамвай. Позже внедрят программное обеспечение, которое позволит отслеживать перемещение автобусов и управлять их движением.

В Красноярске в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» работы по созданию интеллектуальной системы управления идут уже третий год. В этом году совершенствуют подсистему управления службами содержания дорог, внедряют модули управления парковочным пространством, мониторинга экологических параметров, информирования участников движения, а также мониторинга и управления общественным транспортом.

Кроме программного обеспечения и серверов, для работы этих модулей в городе устанавливают датчики, контроллеры, видеокамеры, табло и другое оборудование, модернизируют светофоры, организуют серверные и рабочие места, прокладывают оптоволоконные, кабельные и другие сети.

​Для совершенствования системы управления дорож​​ным движением на 26 светофорных объектах заменили контроллеры, установили 6 новых светофоров, теперь все они управляются из городского центра организации движения. Кроме этого, на дорогах Красноярска заработали 22 новых транспортных светофора и 20 пешеходных.

Первое оборудование для единого модуля управления парковочным пространством появилось на ул. Красной Армии. Там установили парковочные замки, паркоматы, камеры и блоки управления. Напомним, платное парковочное пространство на этой улице начнёт работу 28 ноября.

До конца года дополнительное оборудование появится и для информирования участников движения. В единую систему встроят работу еще одного информационного табло. Его установят на въезде в город со стороны ул. Котельникова, в районе остановки общественного транспорта «Кирпичный завод».

Также в планах текущего года внедрить программное обеспечение для работы детекторов, фиксирующих ДТП и ЧС.

Напомним, что к интеллектуальной транспортной системе в Красноярске ранее были подключены 530 светофорных объектов. На улицах работают 718 детекторов транспорта, на 69 светофорах установлены контроллеры нового поколения «Поток», позволяющие ввести режим адаптивного управления (в зависимости от количества транспорта и заторовой ситуации). Получаемая информация отображается в онлайн-режиме не только на рабочем месте инженера, но и на видеостене центра мониторинга, и на мобильных устройствах руководителей профильных служб. Полученная информация помогает более точно настраивать светофоры, влиять на заторовую ситуацию, планировать работы по содержанию дорог.

Кроме того, в городе работают 15 дорожных метеостанций. Они определяют температуру воздуха, направление, скорость и порывы ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков, уровень оптической видимости и даже степень промерзания дорожного покрытия. Оборудован мобильный комплекс мониторинга «Иней – М», который позволяет оперативно контролировать состояние поверхности дорожного полотна и высококачественно содержать его зимой.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной