В Красноярск доставили первое электросудно для прогулок по Енисею

Судно на аккумуляторных батареях способно вместить 130 пассажиров

Первое в Красноярском крае электросудно для прогулок по Енисею доставлено в Красноярск по Северному морскому пути из Ленинградской области. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на замруководителя администрации губернатора Красноярского края Юлию Верхушину.

«Судно на электрической тяге для прогулок по Енисею доставлено в Красноярск по Северному морскому пути из Ленинградской области. Это первое в крае судно подобного рода, которое работает на аккумуляторных батареях», — сказала Верхушина.

Сейчас судно стоит в районе Речного вокзала Красноярска и на нем проходят пуско-наладочные работы. Вместимость судна — 130 пассажиров.

На бесшумных электросудах, которые способны развивать скорость 20 км/ч, туристы смогут добраться из Красноярска в Дивногорск, расположенный в 20 км от регионального центра. В городе находится Красноярская ГЭС, смотровая площадка которой является одним из мест, посещаемых туристами. Инвестором проекта выступила компания «Водоходъ». Она приобрела судно стоимостью около 220 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.