В крае создается спецподразделение полиции по эксплуатации беспилотников

В планах — обучение личного состава

Специальное подразделение полиции по применению беспилотных летательных аппаратов создается в Красноярском крае. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

«Моим приказом создано подразделение на базе тыла, которое будет работать с беспилотными летательными аппаратами. Мы планируем проводить обучение личного состава, его профессиональную подготовку, а также приобретение соответствующей техники, в том числе подводных аппаратов, робототехники, квадрокоптеров», — сказал на пресс-конференции глава ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий.

Он отметил, что уже сейчас на вооружении краевой полиции есть современные технические средства, которые «позволяют весьма эффективно работать по различным направлениям, документируя те или иные преступления».

«Например сегодня мы говорим о серьезном росте выявляемых преступлений – на 34%, связанных с незаконной вырубкой леса. Мы активно применяем БПЛА, авиацию во взаимодействии с коллегами из Росгвардии и повышаем уровень документирования при осмотре мест происшествия, увеличиваем раскрываемость преступлений, связанных с незаконной вырубкой лесных насаждений», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Сибирское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ объявило закупку на поставку беспилотных авиационных систем. Начальная стоимость контракта – 24,6 млн руб. Источник финансирования – федеральный бюджет. Подвести итоги планируется 11 ноября.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.