В Емельяновском районе Красноярского края объявлен карантин из-за бруцеллеза мелкого рогатого скота

Он продлится до 3 августа 2023 года

Карантин из-за бруцеллеза мелкого рогатого скота объявили в Емельяновском районе Красноярского края. Об этом сообщила пресс-служба краевого Россельхознадзора. Так, на территории очага, расположенном в 30 м на восток от ориентира поселок Логовой Емельяновского района, <…> установлен карантин по заболеванию — бруцеллез мелкого рогатого скота. Заболевшие животные — овцы.

Известно, что карантин продлится до 3 августа 2023 года. За это время в эпизоотическом очаге нельзя лечить больных животных, ввозить или вывозить их. Также необходимо изолировать всех животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бруцеллезом животными.

В населенном пункте наложено ограничение на проведение ярмарок, аукционов и других мероприятий, которые связаны с перемещением и скоплением животных. Сейчас здесь проводятся ветеринарные мероприятия по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя.

Бруцеллез — хроническая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями. Инфекционный процесс характеризуется скрытым течением, переходящим в хроническое. Бруцеллез передается от животных к человеку. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.