У жителей края осталось несколько дней, чтобы «оцифровать» свои поселки

12 ноября завершается голосование по выбору сел, где появится 4G в 2023 году

12 ноября в России завершается голосование по выбору тех поселков и деревень края, где появится 4G интернет в 2023 году. Для каждого региона определено количество поселков, которые могут быть подключены в следующем году. Для Красноярского края эта квота составляет 48 населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Жители края могут проголосовать онлайн на сайте госуслуг. Если нет доступа к интернету, можно отправить Почтой России письмо в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2). В этом случае сельчане могут сформировать одно общее письмо от голосующих в населенном пункте. При подсчёте голосов будут учитываться письма, поступившие в Министерство не позднее 26 ноября 2022 года.

Независимо от формы голосования, у заявителей должна быть оформлена постоянная регистрация по месту жительства в Красноярском крае. В письме необходимо указать ФИО, адрес постоянной регистрации и населённый пункт, где нужен мобильный интернет.

Напомним, что федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика» по подключению населенных пунктов к мобильному Интернету начал действовать в 2021 году, тогда было подключено к Интернету 27 населенных пунктов края.

С прошлого года перечень сел и деревень для первоочередного подключения формируют сами жители посредством голосования. Так, в прошлом году было отобрано 53 населенных пункта, которые в 2022 году будут обеспечены услугами связи за счет федерального бюджета. Отметим, что работа идет поэтапно. В 17 из 53 населенных пунктов базовые станции будут запущены до конца года, оставшиеся – в следующем году.

«В крае аналогичная работа по обеспечению малых населенных пунктов началась еще раньше – с 2018 года. Несмотря на то, что появился федеральный проект, Губернатор принял решение продолжить региональную программу, благодаря которой также строятся объекты связи в малых селах. Объединив усилия, мы быстрее устраним цифровое неравенство в регионе», – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.