Суд обязал Красноярскую ТЭЦ-1 установить очистные сооружения после пятен в Енисее

Также ТЭЦ назначили денежный штраф

Красноярский краевой суд обязал АО «Красноярская ТЭЦ-1» установить очистные сооружения на территории предприятия, чтобы не допускать сброс загрязненных стоков в протоку, впадающую в реку Енисей, пишет ТАСС со ссылкой на прокуратуру Красноярского края.

«Установлено, что вопреки требованиям закона с производственной территории АО «Красноярская ТЭЦ-1» без очистки осуществляется сброс стоков, которые попадают в безымянную бывшую протоку реки Енисей с особым водным режимом (местный топоним «протока Шумковская»), а далее в реку Енисей. В результате этого происходит загрязнение нефтепродуктами протоки Шумковская. <…> Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на организацию обязанности организовать очистку сточных вод», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что суд первой инстанции не удовлетворил исковые требования прокуратуры, однако краевой суд их отменил.

Также краевой суд назначил ТЭЦ как юридическому лицу два штрафа на общую сумму 170 тыс. рублей по ст. 8.5 КоАП РФ («Сокрытие или искажение экологической информации») и по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов»).

Ранее сообщалось об обнаружении масляных пятен на поверхности реки Енисей в районе насосной станции ТЭЦ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.