Строительство центра В. Астафьева под Красноярском начнут в ближайшие месяцы

В 2024 году будет отмечаться 100-летие писателя

Строительство национального центра писателя Виктора Астафьева, на его малой родине — в селе Овсянка под Красноярском, начнется в конце этого года — начале 2023 года. Об этом на форуме «Российская креативная неделя — Сибирь» сообщил в пятницу министр культуры региона Аркадий Зиной, пишет ТАСС.

В мае 2024 года будет отмечаться 100-летие писателя.

«На сегодняшний день куплено три участка <…> Выкуплена коллекция мемориальной комнаты, которая будет вписана в национальный центр. Завершается сейчас госэкспертиза, то есть уже полностью подготовлен проект, ожидается, что до конца ноября проект выйдет из экспертизы и мы в ближайшие месяцы, может быть до конца года, или в начале следующего начнем стройку. Потому что времени у нас (до юбилея писателя — прим. ТАСС) не так уж много», — сообщил Зинов.

По его словам, к юбилею писателя в регионе будут организованы «Астафьевские чтения» в школах и библиотеках, в театрах пройдут спектакли по его произведениям. Также готовится фильм об Астафьеве.

Для справки

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) в 1942 году ушел добровольцем на фронт, трижды ранен. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». После войны часто менял работу: был и слесарем, и подсобным рабочим, и учителем, с 1951 года работал в редакции газеты «Чусовской рабочий», где и опубликовал свой первый рассказ «Гражданский человек». Среди его работ — романы «До будущей весны», «Тают снега», «Прокляты и убиты». Некоторые повести Астафьева были экранизированы: «Сюда не залетали чайки», «Таежная повесть», «Где-то гремит война».

Форум «Российская креативная неделя — Сибирь» проходит в Красноярске 24-25 ноября. Организаторами форума выступили ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Креативная экономика», АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий» и правительство Красноярского края. Форум проводится в Красноярске во второй раз, первый прошел в ноябре 2021 года. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.