Росгеология начнет работы на угольных залежах Таймыра

На Сырадасайском и Нижнелемберовском месторождениях уточнят запасы ископаемых

Росгеология в декабре 2022 года начнет геологоразведочные работы на Сырадасайском и Нижнелемберовском угольных месторождениях на Таймыре, пишет ТАСС. Техника, жилые модули и оборудование для проведения работ доставляются на Таймыр из порта Архангельска.

«Росгеология подписала контракт на пять лет на геологоразведочные работы в районе 60 тыс. погонных метров бурения. В этом году бурение начнется с декабря, продолжится в начале 2023 года. Все это будет происходить в зимний период, — сказал начальник центральной буровой партии АО «Росгеология» Сергей Кнышов. — Два месторождения: Сырадасайское и Нижнелемберовское».

Как он пояснил изданию, работы будут проводиться для уточнения запасов месторождений. Специалисты Росгеологии выполнят колонковое бурение скважин, отберут керн, чтобы изучить геологическое строение угольных пластов, площади их распространения и условия залегания, а также уточнят качество угля.

«Чтобы уточнить, где что находится конкретно, мощность пластов, какое качество угля, а на месторождении может быть разное качество угля, будет сеть скважин сгущена. Уточнится контур этого месторождения, модель месторождения, потом отчет будет защищаться в ГКЗ (государственная комиссия по запасам), и утвержденные запасы поставят на баланс», — отметил он.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.