Версия для печати

Проект компании на Таймыре получит обнуление НДПИ

«Русская платина» Мусы Бажаева сможет в течение 12 лет не платить налог
pixabay.com

«Русская платина» Мусы Бажаева сможет в течение 12 лет не платить НДПИ со своего флагманского проекта по разработке Черногорского месторождения, сообщает «КоммерсантЪ». Соответствующие поправки предложил Минфин, объяснив их эффектом санкций. В результате компания, которая уже в 2024 году собирается запустить ГОК, может сэкономить не менее 18 млрд руб. в год.

Правительство собирается предложил обнулить НДПИ для вводимых в эксплуатацию месторождений «Русской платины» Мусы Бажаева в Красноярском крае. Соответствующий законопроект, подготовленный Минфином, опубликован на regulation.gov.ru. Компания намерена строить горно-обогатительный комбинат и разрабатывать Черногорское месторождение и южную часть месторождения Норильск-1 возле Норильска.

Как пояснили изданию в Минфине, «внешние ограничения недружественных стран в отношении России и российских добывающих компаний повлекли значительное удорожание оборудования, необходимого для реализации инвестиционных проектов».

В министерстве уточнили, что нулевая ставка НДПИ устанавливается с 2026 года на 12 лет с возможностью продления еще на восемь лет в зависимости от ценовой конъюнктуры.

При этом инвестор обязан вложить в 2023–2029 годах не менее 89 млрд руб., что закрепляется в инвестиционном соглашении компании с Минфином.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной