Один из самых северных поселков в Красноярском крае подключили к сотовой связи

В Хете проживают более 300 человек

В Красноярском крае продолжается подключение малочисленных и отдаленных поселков к сотовой связи и мобильному интернету. Из 25 населенных пунктов, включенных в краевую госпрограмму на 2022 год, в 20 уже построены базовые станции. На этой неделе услуги связи стали доступны в одной из самых северных точек Красноярского края – поселке Хета на Таймыре. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Теперь более 300 жителей поселка, расположенного в арктической зоне, могут пользоваться необходимыми цифровыми сервисами.

Оператор связи, который вел строительство базовой станции, отметил, что работа в условиях Крайнего Севера – это всегда непростая задача из-за дальних расстояний, сложностей логистики и ограниченного периода навигации, ведь нередко оборудование приходится доставлять и самолетом, и водным транспортом.

Также на этой неделе услуги мобильного интернета 4G стали доступны жителям села Нижний Кужебар в Каратузском районе, где раньше сельчанам была доступна только голосовая связь, теперь можно пользоваться различными цифровыми сервисами.

На минувшей неделе сотовая связь и мобильный интернет стали доступны для жителей деревни Малкас Абанского района.

Строительство инфраструктуры связи является одним из ключевых мероприятий регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.