На Таймыре закрыли первую в России ферму по одомашниваю овцебыков

Компании предъявили иск о возврате средств гранта

На севере Красноярского края закрылась первая в России ферма по одомашниванию овцебыков, а животных передали коренному населению. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на руководителя Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антона Нарчуганова.

«Первая в России ферма по одомашниванию овцебыков, которая была организована в поселке Волочанка на севере Красноярского края, закрылась. Всех животных фермеры передали местному населению», — сказал Нарчуганов.

По данным Агентства по развитию северных территорий региона, создатели фермы «Стойбище Такер» переехали в другой регион и отказались от идеи по одомашниванию овцебыков.

«Это не очень ответственное поведение со стороны тех, кто получил господдержку. Они получили грант на создание этностойбища. Сейчас решение этого вопроса перешло в судебную плоскость. Мы подали иск на возврат средств, полученных по гранту. Более того, судебное решение уже есть. Фермерам необходимо вернуть средства гранта», — пояснил Нарчуганов.

В конце 2020 года община КМНС «Хаски-Тыал» создала первую в России ферму («Стойбище Такер») по одомашниваю овцебыков в поселке Волочанка на севере Красноярского края. Для создания фермы в Волочанку завезли 10 овцебыков. На этот проект был получен грант по краевой программе «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» в размере 28 млн рублей. Весной 2021 года фермерам удалось получить первую продукцию — пух овцебыков (гивиут), ценящийся на мировом рынке.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.