Муниципалитеты Красноярского края хотят открыть вытрезвители

Три крупнейших города рассчитывают на финансовую поддержку

В повестку дня очередной сессии законодательного собрания Красноярского края внесен законопроект, позволяющий трем крупнейшим городам региона — Красноярску, Норильску и Ачинску — открыть вытрезвители. Муниципальные власти признают их необходимость, но у них есть вопросы по финансированию и управлению такими учреждениями. Комитет по охране здоровья и социальной политике заксобрания рекомендовал парламенту региона отложить рассмотрение законопроекта для его доработки, пишет «КоммерсантЪ».

Профильный комитет заксобрания по охране здоровья и социальной политике на своем заседании 22 ноября рассмотрел проект закона Красноярского края о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями «по организации мероприятий для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Он касается Красноярска, Норильска и Ачинска. В случае принятия закона власти этих городов получат, в частности, право создавать специализированные организации для помощи лицам, находящимся в состоянии токсического опьянения.

Законопроект предварительно уже был внесен в повестку дня сессии заксобрания, назначенной на 24 ноября. В рамках нового закона предполагается открыть четыре вытрезвителя: два — в Красноярске (по 20 коек), по одному — в Норильске (20) и Ачинске (10). Из регионального бюджета на оборудование этих учреждений и их функционирование в течение года планируется выделить более 112 млн руб.

Вместе с тем муниципалитеты рассчитывают на то, что в процессе принятия закона будут внесены изменения, которые облегчат городским властям его реализацию.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.