Лесные пожарные Красноярского края получили новую спецтехнику

Два УАЗа задействуют для тушения возгораний и патрулирования лесов в двух районах

Краевые лесные пожарные получили последнюю в этом году партию спецтехники по нацпроекту «Экология». Два автомобиля УАЗ задействуют для тушения возгораний и патрулирования лесов в Сухобузимском и Енисейском районах. Об этом сообщает пресс-служба краевого Лесопожарного центра.

«Наше подразделение охраняет от пожаров более 250 тыс. га лесного фонда. Это уже не первое поступление, мы активно используем в работе лесопожарный модуль, квадроцикл и прицепы к ним. С новым автомобилем мы станем гораздо мобильнее, а значит, тушение и предотвращение возгораний в лесах будет эффективнее», — сообщил Семен Наседкин, начальник Сухобузимской лесопожарной станции.

Благодаря нацпроекту «Экология» в этом году лесные пожарные края получили около 500 единиц спецтехникиии инвентаря: гусеничные и колесные тракторы, лодки, тралы, пожарные машины, бензопилы, зажигательные аппараты, ранцевые лесные огнетушители, резервуары для доставки воды.

«Активное участие в нацпроекте «Экология» позволило нам практически наполовину обновить и укрепить материально-техническую базу наших подразделений. Как результат – повысились оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров. И самое главное – в 5 раз сократить площади, пройденные огнем в регионе», — сказал Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра.

Специалисты краевого Лесопожарного центра продолжают подготовку к новому пожароопасному сезону 2023 года. Проходят обучение, проверяют и ремонтируют оборудование и технику для хранения в осенне-зимний период.

Для справки

Модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров – одно из ключевых направлений новой лесной политики, объявленной Александром Уссом для повышения ее эффективности. За 5 лет в крае значительно увеличили штат Лесопожарного центра – с 1600 до более 1900 человек, существенно обновили парк спецтехники и оборудования за счет более 2200 единиц транспорта и инвентаря, внедрили систему дистанционного видеомониторинга, создали новые подразделения, точки базирования и дозаправки авиации, в том числе в отдаленных территориях.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.