Красноярский край просит власти РФ дать право чулымцам на пенсию по старости

Сейчас они этого лишены

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии в четверг приняли проект обращения к вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко, в котором просят дать право на социальную пенсию по старости проживающим в регионе чулымцам — представителям одного из малых народов Сибири. Сейчас они этого лишены, сообщила на сессии председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Заксобрания Людмила Магомедова. Об этом пишет ТАСС.

«Из всех проживающих в крае коренных малочисленных народов только чулымцы лишены права на получение социальной пенсии по старости при достижении возраста 50 лет женщинами и 55 лет мужчинами. Причина в том, что места традиционного проживания данного народа на территории края — село Чиндат, деревня Пасечное и деревня Усть-Чульск Тюхтетского муниципального округа — не включены в перечень, утвержденный постановлением правительства <…> в целях установления социальной пенсии. <…> Мы направляем вице-премьеру, курирующему национальную политику в РФ, Дмитрию Чернышенко данное обращение», — сказала Магомедова.

Депутаты просят федеральные власти включить три населенных пункта Тюхтетского муниципального округа Красноярского края в перечень районов проживания малочисленных народов севера, чтобы у них появилось право на социальную пенсию по старости.

Магомедова отметила, что жалобы от чулымцев поступают на протяжении ряда лет. Заксобрание региона ранее уже обращалось в федеральные органы власти в связи с этим, однако меры не были приняты. По словам депутата, жалобы продолжают поступать, социальная напряженность среди чулымцев растет.

В Красноярском крае насчитывается около 17 тыс. человек восьми народностей, в основном живущих на Таймыре — нганасаны, энцы, ненцы, эвенки, долганы, кето, чулымцы, селькупы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.