Версия для печати

Красноярские спортсмены взяли главные награды Федерации альпинизма

Решающим фактором являлись сложность маршрута и стиль восхождения
krskstate.ru

В Москве подвели итоги альпинизма России за 2022 год. Спортсмены краевой Академии зимних видов спорта получили ключевые награды. Решающим фактором в определении победителей являлись сложность маршрута и стиль восхождения, сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

Александр Парфенов, Ратмир Мухаметзянов и Надежда Оленёва (представительница Пермского края) стали обладателями юбилейного «Золотого ледоруба России». Эта награда была вручена за первопрохождение на пик Королёва хребта Западный Кокшаал-Тоо в Центральном Тянь-Шане (5816 м).

«Стальной ангел» в Красноярск привезли мастера спорта России Анастасия Козлова и Дарья Серюпова — за второе прохождение маршрута на пик Восточный в Туве (3361м).

Лучшим альпинистом по рейтингу Комитета спортивного альпинизма стал мастер спорта России Егор Матвеенко, а лучшим тренером в номинации «классический альпинизм» — тренер сборной команды Красноярского края Валерий Балезин, подготовивший за свою деятельность 30 мастеров спорта по альпинизму.

Награждение призеров и победителей состоялось в Москве на торжественном вечере Федерации альпинизма России.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной