Версия для печати

Красноярцы обсудили проект градостроительного развития города

Это второй по значимости документ, который детализирует решения Генплана
pixabay.com

​Красноярцы обсудили проект градостроительного развития города. Речь идет о проекте внесения изменений в Правила землепользования и застройки, которые определяют виды разрешенного использования и предельные параметры строительства в отношении каждого земельного участка в городе, в том числе плотность и высоту застройки, допустимые отступы от соседний земельных участков и т.д. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Напомним, летом этого года были утверждены изменения в Генеральный план города, Правила – это второй по значимости градостроительный документ, который детализирует решения Генплана.

«Одна из основных задач новых правил – оптимизировать количество функциональных зон с 40 до 29 и исключить пересечение одного земельного участка сразу несколькими из них. Сейчас более 20 тысяч земельных участков находятся в нескольких функциональных зонах, что не позволяет владельцам эффективно их осваивать», – подчеркнула руководитель управления архитектуры Юлия Соловарова.

Кроме того, новые Правила определяют перспективное развитие территорий, занятых промышленными предприятиями, часть из которых уже не действует: Судоверфь, Нефтебаза, котельные, планируемые к закрытию.

Пересмотрены в документе и площадки под комплексное развитие территорий (КРТ). Этот механизм предлагается дополнительно применить по ул. Шахтеров, ул. Калинина-Тотмина, ул. Ботанический бульвар (антенное поле).

Необходимо отметить, что откорректированные Правила приведены в соответствие с современным законодательством и отвечают потребностям города-миллионника.

Напомним, сейчас в Красноярске проходят публичные слушания. В них могут принять участие все жители, имеющие прописку либо являющиеся собственником объекта недвижимости в городе.

Первое открытое обсуждение проекта состоялось 9 ноября в ДК «Свердловский». Вчера прошли слушания в Советском районе в МВДЦ «Сибирь». Всего в мероприятии приняло участие более 450 человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной