Енисейское пароходство завершило навигацию на Таймыре

24 октября из порта Дудинка ушли последние в 2022 году суда

24 октября из порта Дудинка ушли последние в 2022 году суда Енисейского речного пароходства, завершив навигацию на Таймыре. 31 октября танкер «Александр Печеник», буксиры «Дмитрий Корольский» с несамоходной баржей БН-10 и «Леонид Головачев» с несамоходной баржей БОА-57, груженой порожними контейнерами до Красноярска, благополучно добрались к месту назначения. Вывод флота проходил под руководством опытных капитанов-наставников Евгения Антонова и Анатолия Эрднеева, пишет «КоммерсантЪ».

Всего за навигацию 2022 года Таймырским районным управлением Енисейского речного пароходства зарегистрировано 2016 судозаходов, что на 30% больше показателя 2021 года. В порту обработано 1190 судов – на 47% больше, чем в прошлом году, в том числе 105 самоходных сухогрузных, 92 нефтеналивных и 642 судна песчаной линии.

Грузооборот Таймырского районного управления составил 2 млн 882 тыс. тонн, что на 58% выше показателя 2021 года. Добыто и перевезено 1 млн 500 тыс. тонн песка с Грибановского месторождения. Обработано более 100 тыс. тонн нефтеналивного груза и более 500 тыс. тонн сыпучего, 72 тыс. тонн леса в плотах и 13839 контейнеров.

«Рост грузооборота произошел в основном за счет увеличения объема добычи и перевозки песка для Норникеля – на 87% в сравнении с 2021 годом. Также грузопоток увеличился в связи с развитием Норильского промышленного района, масштабных строек и ремонтов на месторождениях. Помимо этого с каждым годом растёт грузооборот в такие северные пункты, как Байкаловск, Мунгуй, Караул. Реализация крупных инвестпроектов Норникеля и газонефтяной промышленности на севере края дает мощный импульс развитию внутреннего водного транспорта», – подчеркнул исполнительный директор Енисейского пароходства Евгений Грудинов.

Таймырское районное управление – самый северный филиал Енисейского речного пароходства. Специалисты подразделения принимают участие в контроле над оформлением провозных документов, перемещения груза и судов не только в акватории морского порта Дудинка, но и на притоках Енисея: реках Большая Хета, Нижняя Тунгуска, Курейка, Хантайка. Оформление груза специалистами ТРУ с Дудинки и в Дудинку идет с таких пунктов как Туруханск, Байкаловск, Мунгуй, Караул, Усть-Порт, Диксон, а также база Прилуки в районе Игарки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.