Версия для печати

Доходы и расходы края в трехлетнем периоде превысят 1 трлн рублей

Заксобрание рассмотрит бюджет во втором чтении

Проект краевого бюджета на ближайшие три года принят на сессии краевого парламента в первом чтении. Депутаты проголосовали за концепцию и основные параметры главного финансового документа, сообщает пресс-служба краевого правительства.

С докладом выступил заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь. Он отметил, что в непростых условиях сформированы хорошие стартовые параметры – доходы и расходы в трехлетнем периоде превышают 1 трлн рублей.

В основе расходной части краевого бюджета – программный принцип. На реализацию 23 государственных программ в 2023 году предусмотрено порядка 374 млрд рублей.

В следующем году почти пятая часть расходов, с учетом федеральных средств, будет направлена на выполнение социальных обязательств. По-прежнему повышенное внимание уделяется семьям с детьми, в том числе с использованием нового механизма – единого универсального пособия, которое вводится по решению федерации с 1 января 2023 года. При подготовке бюджета социально значимые расходы, а также прочие расходы краевых и муниципальных учреждений проиндексированы на 5,4%.

В бюджете заложен рост расходов на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в сумме 17,4 млрд рублей в 2023 году, в том числе 6,4 млрд рублей на финансирование решений 2022 года и 11 млрд рублей на обеспечение новых решений.

Поправкой в 2023 году доходы краевого бюджета увеличены на 3,6 млрд рублей за счет федеральных средств, расходы – на 14,6 млрд рублей, в том числе 11,0 млрд рублей – это собственные средства. В плановом периоде параметры увеличиваются за счет федеральных средств на 3,2 млрд рублей в 2024 году и 32,7 млрд рублей в 2025 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной