Для Красноярска готов новый план по снижению нагрузки на атмосферный воздух

Его подписала Виктория Абрамченко

Утвержден новый комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске. Документ подписала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Реализация плана продлена до 2026 года. Мероприятия по снижению нагрузки на атмосферный воздух ведутся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба Минэкологии края.

В новом документе расширен перечень промышленных предприятий, которые проводят экологическую модернизацию своих производств. Ранее такую работу проводили АО «РУСАЛ Красноярск», ООО «СГК» и ООО «Красноярский цемент». К этому списку присоединились АО «Красноярский завод синтетического каучука», ООО «КраМЗ», ОАО «Красцветмет», ООО «ЛПЗ «Сегал», АО «КрЭВРЗ» и АО «Сибагропромстрой».

Для предприятий установлены квоты промышленных выбросов, в соответствии с которыми разработаны планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух.

В крае также продолжится работа по снижению выбросов загрязняющих веществ от транспорта, в том числе по обновлению общественного транспорта, ремонту трамвайной и троллейбусной инфраструктуры; по переводу частного сектора на альтернативные источники теплоснабжения.

«Финансирование комплексного плана составляет 59,4 млрд рублей. Большую часть средств направят промышленные предприятия. Также деньги будут выделены из федерального и краевого бюджетов. К 2026 году совокупный объем выбросов будет снижен не менее, чем на 22%», — сообщает Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Крупные предприятия уже провели масштабную экологическую модернизацию производств. РУСАЛ перевел свои мощности на технологию «Экологический Содерберг». СГК продолжает закрывать малые котельные и устанавливать электрофильтры на трубы ТЭЦ. «Красноярский цемент» ввел в эксплуатацию электрофильтр на вращающейся печи обжига и новую дымовую трубу высотой 130 метров, на которой установлена автоматизированная система экологического мониторинга выбросов.

Работа предприятий в этом направлении продолжается.

Также для Красноярска приобретен новый экологичный транспорт – 62 троллейбуса и 25 трамваев.

Мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха реализуются в Норильске. Работа ведется в малых городах. Городами-участниками федерального проекта «Чистый воздух» стали Минусинск, Ачинск и Лесосибирск.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.