Версия для печати

Центры занятости края окажут услуги слабовидящим жителям

Регион присоединился к Всероссийскому месячнику «белой трости»
pixabay.com

Красноярский край присоединился к Всероссийскому месячнику «белой трости». Служба занятости населения региона проведет мероприятия для трудоустройства и социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению. Уже 11 ноября состоятся выезды мобильных центров занятости в территории края. Об этом сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Специалисты мобильных офисов службы занятости посетят учреждения социального обслуживания инвалидов и местные организации Всероссийского общества слепых. Местным жителям дадут индивидуальные консультации с учетом их жизненных ситуаций, организуют собеседования с работодателями. В мобильном офисе откроется доступ к инклюзивной платформе агентства труда и занятости населения края «Пространство возможностей». Будет работать выездная студия карьеры: посетителям помогут записаться на курсы обучения цифровым навыкам, адаптированные для инвалидов по зрению, а также предложат вакансии на удаленную работу.

К примеру, в Красноярске мобильный центр посетит общество слепых. В рамках выезда будет организована встреча соискателей с представителями предприятия «КрасТЭМ». Компания создает рабочие места для граждан с инвалидностью по зрению.

Программа месячника включает также деловые мероприятия для партнеров службы занятости на рынке труда. Так, 10 ноября агентство труда и занятости населения Красноярского края проводит онлайн семинар-практикум для работодателей. На нем представят лучшие практики трудоустройства инвалидов по зрению, обсудят вопросы квотирования и аренды рабочих мест для граждан с инвалидностью.

Всего в этом году краевая служба занятости помогла найти работу 2,7 тысячи граждан с инвалидностью (94 % от числа обратившихся за содействием в трудоустройстве).

Для справки

Месячник белой трости ежегодно проводится в России в связи с Международным днем «белой трости» (15 октября) и Международным днем слепых (13 ноября). Он призван обратить внимание общества на проблемы инвалидов по зрению.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной