Высокогорский мост в Красноярском крае готов на 70%

В русле Енисея завершился монтаж очередного пролёта

В Енисейском районе строители продолжают возводить автодорожный мост в районе посёлка Высокогорский. Уже пролетом соединены шестая и седьмая опоры мостового сооружения. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Красноярского края.

Монтировать пролёт в русле Енисея начали в августе. Его длина составляет 180 метров, вес конструкции – более 1300 тонн. Следующий этап работ – монтаж пролета между седьмой и восьмой опорами.

На объекте также возводят автодорожные подходы. На правобережье Енисея укрепили откосы земляного полотна, обустроили водопропускную систему и приступили к укладке асфальтобетонного покрытия. На левобережье дорожники занимаются устройством откосов и фундаментов под опоры освещения.

«На сегодняшний день смонтировано 69% от общего объема металлоконструкций пролётных строений. Из 10 пролётов готовы 8, из 11 опор – 10. Общая готовность объекта составляет 71%, к концу года показатель должен составить 85%. Полностью объект будет введён в эксплуатацию в 2023 году, тогда же по мосту запустят движение транспорта», — сообщил Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

Протяженность готового сооружения составит почти 1200 метров, вместе с подходами – почти 2000 метров. Вес пролётных строений составит более 8000 тонн. Проезжая часть будет двухполосной, а расчетная скорость движения транспорта составит 80 км/ч.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.