В Сосновоборске обновили Аллею боевой и воинской славы

Работу выполнили за два года по программе нацпроекта

В Сосновоборске благоустроена Аллея боевой и воинской славы. Работу выполнили за два года по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За преображение этой территории проголосовало большинство сосновоборцев. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя Красноярского края.

Современная и комфортная прогулочно-пешеходная зона проходит через три микрорайона города. На обновленном пространстве появился теневой навес, тротуарная плитка, новые лавочки и урны, газон и кустарники, современное уличное освещение.

Начало аллеи было положено в 1980 году, когда ветераны Великой Отечественной войны и школьники высадили на этом месте деревья. Позже появилась стела к 40-летию Победы, Мемориал морской доблести, инсталляция «Журавли памяти», военная техника. Со временем аллея обветшала, чаще использовалась как транзитная зона, была эстетически не привлекательной, без газонов и цветников, с разрушенным асфальтовым покрытием, без освещения, с устаревшими лавками.

Свой вклад в реализацию проекта внесли активные сосновоборцы, которые участвовали в отборе территории для благоустройства, вносили предложения в дизайн-проект, высаживали деревья. Волонтёры Молодежного центра проводили анкетирование, урбан-форумы для горожан.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.