Версия для печати

В СФУ разработали устройство для очистки питьевой воды от селена

Оно состоит из двух картриджей, адсорбирующих токсиканты
pixabay.com

Ученые в Сибири разработали специальное устройство для очистки питьевой воды от токсичных форм селена. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу Сибирского федерального университета (СФУ).

«Ученые Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Института химии и химической технологии СО РАН и Тувинского государственного университета разработали новый способ быстрого обнаружения и извлечения токсичных форм селена из питьевой воды. Обезопасить воду поможет специальное устройство, состоящее из двух картриджей, адсорбирующих токсиканты», — сообщили изданию в пресс-службе.

Ученые отмечают, что селен считается жизненно необходимым микроэлементом, он участвует в работе иммунной и антиоксидантной систем организма, обладает противовоспалительной активностью, входит в состав многих гормонов и ферментов, стимулирует процессы обмена веществ. Однако при регулярном употреблении питьевой воды с повышенным содержанием селена или продуктов, содержащих его токсичные формы, увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, возникают эндокринные и неврологические расстройства, раздражительность и быстрая усталость, нарушаются функции печени. Наибольшее токсическое воздействие имеют соединения селена в степени окисления IV из-за его более высокой растворимости в воде и доступности для живых организмов.

По словам ученых, получение сорбентов, высоко избирательных к извлекаемым формам селена, практически оправдано. Этот способ поможет контролировать качество питьевой воды в местах, где есть риск повышенного содержания селена.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, правительства Красноярского края и Красноярского краевого фонда науки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной