Версия для печати

В Красноярском крае впервые состоится фестиваль национальных оркестров РФ

Участниками станут 6 музыкальных коллективов

С 23 по 26 ноября в крае пройдёт фестиваль профессиональных оркестров национальных народных музыкальных инструментов «Стихия звуков». Участниками станут шесть музыкальных коллективов из Красноярска, Башкортостана, Тывы, Бурятии, Хакасии и Якутии. Об этом сообщает пресс-служба Красноярской краевой филармонии.

Концерты состоятся в Красноярске, Лесосибирске, Канске, Ачинске, Минусинске и Шарыпове. Программы представят ведущие оркестры национальных народных инструментов России.

«Для меня важно, чтобы Красноярская краевая филармония была точкой притяжения максимально разнообразных жанров исполнительского искусства. Такой фестиваль – это отличный повод разнообразить досуг жителей края, расширить их представление о многообразии культур нашей страны. Мы ждём гостей не только из Енисейской Сибири, но также и яркие национальные коллективы Башкирии, Бурятии и Якутии. Особенностью фестиваля станет исполнение на гала-концерте произведения, специально написанного для сводного оркестра нашим сибирским композитором Владимиром Кошелевым», – рассказал генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

В рамках фестиваля пройдет насыщенная деловая программа. Гости фестиваля смогут посетить мастер-классы по изготовлению традиционных музыкальных инструментов и обучению игры на них, посмотреть выставку национальных костюмов и музыкальных инструментов.

Организатором фестиваля выступает Красноярская краевая филармония при поддержке правительства РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной