В Красноярском крае подготовлен проект бюджета на ближайшие три года

Плановый дефицит составит 34 миллиарда рублей

В крае подготовлен проект бюджета на три года. Доходы составят 340,4 млрд рублей, расходы – 374,4 млрд рублей. Плановый дефицит составит 34 млрд рублей, основным источником его финансирования станут остатки средств на начало года, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Так, проект расходной части бюджета сформирован на основе 23 государственных программ. На их финансирование в следующем году планируется направить 352,8 млрд рублей. Половина расходов предусмотрена в госпрограммах образования, социальной поддержки и здравоохранения.

Особое внимание уделено выполнению всех обязательств перед населением. Особенностью станет введение с 1 января 2023 года по решению Федерации единого универсального пособия, которое объединит несколько выплат на детей для семей с низкими доходами и пособие беременным женщинам. Его выплата будет проходить через Фонд пенсионного и социального страхования. При формировании краевого бюджета социально значимые расходы проиндексированы на 5,4%.

С учетом федеральных решений и подходов на повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2023 году предусмотрены дополнительные средства в сумме 11 млрд рублей. Основная часть пойдет на обеспечение целевых показателей заработной платы по майским Указам Президента. Дополнительные ресурсы будут направлены на повышение минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года на 6,3%. Также учтена системная индексация зарплат с 1 октября следующего года на 5,5%. Кроме того, дополнительно запланировано 6,4 млрд рублей на финансовое обеспечение решений 2022 года.

В 2023 году более 64 млрд рублей или 17% расходов бюджета предусмотрено на развитие края, включая строительство (реконструкцию) социальных объектов, ремонты, укрепление материально-технической базы учреждений и другие расходы капитального характера. При этом более 13,5 млрд рублей в следующем году запланировано на реализацию крупных проектов с использованием механизмов «инфраструктурного меню», включая строительство метро в Красноярске.

«Формируя бюджет в непростых условиях, мы предусматриваем внушительные объемы Бюджета развития, поскольку сегодня это не только развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы в социальной сфере. Фактически это является дополнительной поддержкой экономики, малого и среднего бизнеса, сохранение рабочих мест для наших граждан», — сообщил министр финансов региона Владимир Бахарь.

На 2023 год предусмотрены средства в резервном фонде правительства края в объеме 3,5 млрд рублей. Они могут быть использованы при возникновении ситуаций, требующих оперативного реагирования.

Главный финансовый документ региона 14 октября будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание края, где ему предстоит пройти два чтения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.