В Красноярском крае поддержат производителей масличных культур

Аграрии получат более 319 млн рублей на производство рапса и сои

До конца года аграрии края получат более 319 млн рублей на производство рапса и сои. Из этих денег 303,4 млн рублей – федеральные средства, выделенные в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

Поддержка позволит краевым земледельцам сохранить площади под масличными в будущем сезоне, в том числе для возделывания на экспорт, а также рентабельность хозяйств.

«Субсидии получат предприятия и индивидуальные предприниматели, которые обеспечат прирост урожая масличных в этом году по отношению к среднему результату по валовому сбору маслосемян за пять последних лет. Деньги аграрии края смогут направить на подготовку к посевной 2023 года», — сообщил Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли.

Выращивать рапс сельхозпроизводителей региона стимулирует экономическая эффективность. Площади под агрокультурой в крае за последние пять лет увеличились с 56 тыс. га (в 2017 году) до 235 тыс. га (в 2022 году). С 2019 года красноярские земледельцы – первые в России по сбору маслосемян. В этом году край вновь подтвердит такое лидерство. На 18 октября убрано 161 тыс. га под рапсом, что составляет 70% от плана. Намолочено более 365 тыс. тонн семян, средняя урожайность – 22,7 ц/га.

Под масличный лен хозяйства края в этом году отвели 14,3 тыс. га (в 2017 году – 0,1 га), под сою – 14 тыс. га (в 2017 году – около 2 тыс. га).

По информации Россельхознадзора, в прошлом сезоне – с сентября 2021 по сентября 2022 – из края отгружено около 230 тыс. тонн семян рапса, в том числе более 88 тыс. тонн – на экспорт в Беларусь, Китай и Казахстан. С начала нового сезона из края отправлено 2,7 тыс. тонн маслосемян рапса урожая 2022 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.